Full Details for Lot 52

Auction 792, Lot # 52

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
(Irapuato, Guanajuato, 1951 - )

Sin título
Firmado y fechado 91
Acrílico sobre papel
Con etiqueta de la Galería Estela Shapiro.
"Pintar es embarrar, untar, tallar, sobar, salpicar, chorrear, dejar caer la materia, la pasta, acomodar los bodoques de óleo sobre la tela: la pintura navega entre la armonía y el misterio; equilibra la violencia y la sutileza". Jazzamoart.
68 x 49 cm
Estimado $ 30,000-50,000