Auction 792, Lot # 52
JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Sin título Firmado y fechado 91 Acrílico sobre papel Con etiqueta de la Galería Estela Shapiro. "Pintar es embarrar, untar, tallar, sobar, salpicar, chorrear, dejar caer la materia, la pasta, acomodar los bodoques de óleo sobre la tela: la pintura navega entre la armonía y el misterio; equilibra la violencia y la sutileza". Jazzamoart. 68 x 49 cm Estimado $ 30,000-50,000